Campeonato del mundo de ajedrez
Campeonato del mundo de ajedrez reconoce a los campeones mundiales de este deporte oficialmente sólo desde el último cuarto del siglo XIX, en que Wilhelm Steinitz se autoproclamó a sí mismo campeón del mundo pero nadie le discutió el título tras su victoria sobre Adolf Anderssen en 1866. Posteriormente se afianzó en este reconocimiento con sucesivas victorias en el torneo de Londres, considerado el más fuerte torneo de la época. Sin embargo, y de manera oficiosa, existen campeones mundiales de ajedrez históricos, como Ruy López de Segura, ajedrecista español que en la segunda mitad del siglo XVI fue enviado por Felipe II a enfrentarse a los más poderosos jugadores de la época, que eran italianos, derrotándolos, perdiendo en 1575, cuando fue derrotado por Leonardo da Cutri en lo que se suele considerar aunque no oficialmente, el primer campeonato del mundo de ajedrez.

Tras sucesivos grandes campeones entre los que destacan Emanuel Lasker, Aleksandr Alejin, José Raúl Capablanca, Mijaíl Botvínnik o Bobby Fischer, llegó una época de dominio de los ajedrecistas de la Unión Soviética, con Anatoli Kárpov en los años 70 y Gari Kaspárov en los 80 y 90, que mantendrían interesantes duelos por el título de campeón mundial.

En 1993 se produce un cisma en el mundo del ajedrez, cuando Kaspárov se enfrentó a la Federación Internacional de Ajedrez (FIDE), formando su propia asociación de jugadores y organizando un campeonato del mundo paralelo. Esta situación se prolongó hasta que en 2006 se produjo un enfrentamiento entre Vladímir Krámnik y Veselin Topalov que persiguió reunificar el título mundial.

Final Torneo de Ajedrez en Huaraz

Final Torneo de Ajedrez en Huaraz Fecha: Del 16 al 18 de Abril del 2010.
Lugar: Casa de la Juventud y Cultura Nueva E.R.A., Huaraz.
Sistema / Ritmo de juego: Suizo / Ràpido a 45 min. por jugador.
Organizacion: Academia de Ajedrez "La Ciencia" - Huaraz.
Auspicio: Ing. Boris Ascue, Lavanderia Liz, Sr. Vladimir Meza
(Grupo politico Nueva E.R.A.), La Curacao, I.E. Jean Piaget.
Apoyo: Club Internacional de Ajedrez Huaraz, Casa de la Juventud
y Cultura Nueva E.R.A. (Huaraz) y Liga de Ajedrez de Huaraz.
Se repartieron en premios S/. 1,420 en efectivo, trofeos, medallas,
diplomas, juegos de ajedrez y polos entre los 5 primeros puestos
de cada categorìa, y artefactos elèctricos (cortesìa de La
Curacao, agencia Huaraz) para las damas mejor ubicadas.
Saludos y hasta la pròxima.
Omar Macedo Henostroza
Liga Distrital de Ajedrez de Huaraz.



Ranking Final del Torneo de Ajedrez "Juventud Huaracina 2010"

D E S E M P A T E S
Bucholz con Progresivo
PUESTO NOMBRE PTOS. ajuste FIDE (**)
---------------------------------------------------------------
Categoria Sub-10 (06 Rondas)
---------------------------------------------------------------
1. VASQUEZ HOYOS, CAROLINA 5.0 20.0 17.0
2. ARIAS CORTIJO,JEAN 4.0 20.5 18.0
3. CUISANO DOMINGUEZ, HELEN 4.0 20.5 13.0
4. MALLQUI ESPINOZA, WILMER 4.0 20.5 12.0
5. REATEGUI MEJIA, REICER 3.0 18.5 10.0
6. MAGUIÑA, SERGIO 3.0 18.0 9.0
7. HERNANDEZ, BRUNO 2.5 16.5 10.0
8. QUISPE, MARIBEL 2.5 16.0 8.0
9. MELGAREJO, MILUSKA 2.0 16.5 8.0
10. ORTEGA, BRITANY 0.0 13.0 0.0
Premio, con un artefacto elèctrico, a Mejor Dama (No ubicada
entre los 5 primeros puestos): Maribel Quispe Zenozain

---------------------------------------------------------------
Categoria Sub-14 (08 Rondas)
---------------------------------------------------------------
1. MENDOZA SOSAYA, ERIC (*) 7.5 34.5 33.0
2. MOLINA CHAVEZ, ELMER 6.5 35.5 32.0
3. VASQUEZ HOYOS, MANUEL 5.5 41.0 28.0
4. GOMEZ TINOCO, RICARDO 5.5 37.5 21.5
5. VILLARREAL PRO, AXEL 5.0 37.0 25.0
6. AREQUIPEÑO, CARLOS 5.0 32.0 18.0
7. RAMIREZ, ALFRED 4.5 37.0 25.0
8. MOLINA CHAVEZ, RUBI 4.5 36.0 23.5
9. CAPCHA, JOSE 4.5 28.5 18.5
10. ESPINOZA, CHRISTIAN 4.0 34.5 21.0
11. ESPINOZA, FRANCYS 4.0 35.5 20.0
12. HUAYANEY, MARIA 4.0 30.5 17.0
13. CUENCA, ESTRELLITA 4.0 29.5 16.0
14. CANEPA, KEVIN 4.0 30.0 15.0
15. MORALES, EDWIN 3.0 30.0 17.0
16. JARAMILLO, KEVIN 2.5 29.0 13.5
17. RODRIGUEZ, BRATZO 2.0 24.0 12.0
18. HUALLPA, CINTHYA 2.0 24.5 8.0
19. FIGUEROA, FERNANDO 0.0 25.0 0.0
20. HEREDIA, DANTE 0.0 32.0 0.0
21. CERAFIN, CARLOS 0.0 28.5 0.0
Premio, con un artefacto elèctrico, a Mejor Dama: Rubi Molina
---------------------------------------------------------------
Categoria Mayores (08 Rondas)
---------------------------------------------------------------
1. MAGUIÑA FERNANDEZ, JUAN 7.5 36.5 34.5
2. ROBLES LOPEZ, YULFFO 6.5 37.5 27.5
3. TAPIA HUERTA, JOSIAS 5.5 37.5 28.0
4. CUISANO DOMINGUEZ, NICK 5.0 36.5 25.0
5. REYNA DEPAZ, JOHAN 5.0 35.5 25.0
6. HUERTA, ANTHONY 4.5 34.5 24.0
7. LAREDO, EDGAR 4.5 33.0 20.0
8. GUERRERO, ROGER 4.5 31.0 15.5
9. HUAMAN, EDUARDO 4.0 38.5 19.0
10. CHANG, JAVIER 4.0 31.5 18.0
11. DEXTRE, ALEJANDRO 4.0 27.5 17.0
12. GONZALES PINEDA, EDITH 4.0 25.0 13.0
13. CUADROS, YOEL 3.5 29.0 17.5
14. CHAVEZ, TOMAS 3.5 28.0 16.0
15. SALVADOR, MAYLER 3.0 30.5 19.0
16. ORTIZ, JULIO 3.0 30.0 16.0
17. BECERRA, JOSE 1.0 30.0 8.0
18. GARRO, LESLIE 1.0 32.0 7.0
19. HEREDIA, DANTE 1.0 29.5 6.0
20. GONZALES, ANDY 1.0 26.5 3.0
21. ROBLES, CARLOS 0.0 32.0 0.0

Premio, con un artefacto elèctrico, a Mejor Dama: Edith Gonzales
---------------------------------------------------------------
(*): Lima (**): 1er. criterio de desempate.
"

Fecha de Publicación : 2010-04-20 14:55:41 | Autor : Torre64



Mikhail Tahl (El mago de riga)
Mikhail Tahl (El mago de riga)
Emanuel Laske
Emanuel Laske
Garry Kasparov
Garry Kasparov
Campeones del mundo
Campeones del mundo
Bobby Fischer
Bobby Fischer

Copyright © 2010 - 2021 Rincondelajeddrez.com - Derechos Reservados

Portal Administrable desarrollado por Inkawebdesign.com